102-й день рождения домашнего кондиционера!

28 апреля исполняется 102 года домашнему кондиционеру – незаменимому устройству, которое поддерживает комфортную температуру в наших жилищах. Именно в этот день, в 1914 году, первый «домашний» кондиционер, разработанный Уиллисом Кэрриером, был установлен в роскошном американском особняке. Установленная в подвале машина справлялась с задачей, но занимала много места в подвале. До по-настоящему компактных кондиционеров было ещё далеко.

Только в 1929 году компания General Electric выпустила серийную модель, напоминающую современные бытовые кондиционеры. Это была примитивная сплит-система и раздельное конструктивное решение было продиктовано не соображениями комфорта. Дело в том, что в устройствах тех лет в роли хладагента выступал аммиак, пары которого небезопасны для человека, поэтому компрессор и конденсатор первого компактного бытового кондиционера были вынесены на улицу.

Дешевые, компактные, собранные в одном корпусе, «оконники» стали облеплять оконные проемы американских домов с 1931 года, когда был изобретен подходящий фреон. Так появились первые оконные кондиционеры, далекие потомки которых успешно работают и в наши дни.

С тех пор «много хладагента утекло», и современные сплит-системы работают на безопасных хладагентах R410A и R32, а внешний блок выставляется на улицу (когда это разрешено законом), чтобы эффективнее отводить из помещения тепло и снизить уровень шума. Так или иначе, кондиционеры — сложное устройство и работу по их монтажу, пуско-наладке и обслуживанию следует доверить зарекомендовавшим себя профессионалам.

 
 

Каталог